понедельник, 31 августа 2015 г.

Как снизить стресс у школьника?


В сентябре разомлевшему от летней жары, привыкшему к раздолью ребенку приходится надевать форму, влезать в туфли, брать портфель и начинать школьную жизнь. Учеба полна событий, способных изрядно нагрузить любого школьника до состояния стресса.
Сам по себе стресс неплох, так как бросает вызов существующим ресурсам и подвигает развить в себе новые качества и умения. Поэтому опыт преодоления сложностей, привычка противостоять нагрузкам - это залог жизненного успеха. Любящий внимательный родитель должен быть начеку, оказать поддержку и дать ощущение защищенности и поддержки.





Яркий дневник как ежедневный инструмент поможет плавно и успешно войти в новый учебный год.
Заполняя дневник, ребёнок вспоминает все самые волнующие моменты дня в разделе "Место для рисования заметок". В младшем школьном возрасте детям легче создать свое жизнеописание в рисунке, чем словами. Рассматривая рисунки, мы начинаем беседу. Так мы даем своему школьнику возможность высказаться, получаем шанс поговорить о его мыслях и чувствах, узнать о его реакции на события, разобрать сложности, посоветоваться. Дневник служит как бы посредником, ребёнок постепенно может разговориться и больше рассказать о своем внутреннем беспокойстве. Главное для родителя слушать, задавать мягко вопросы, вместе проговаривать и писать в дневник.

Мы считаем очень полезным для адаптации ежедневное заполнение списка благодарностей. Так мы воспитываем привычку замечать прекрасное в жизни, развиваем позитивное мышление и оптимизм - очень важные слагаемые стрессоустойчивости.

Итак, несколько советов от психологов и педагогов в преддверии школы:

1) Не прерывайте резко все летние занятие, продолжайте вместе кататься на велосипеде, гулять в парке. Уходите от патерна, что «снова школа, веселье окончено».


2) Помогайте ребенку делать план занятий на неделю, обязательно планируйте совместное время и развлечения



3) Ежедневно сообщайте ребенку, что представляет собой этот школьный день, сколько времени он должен быть в школе, как туда добираться, кто за ним придет сегодня. Спрашивайте ребенка о своих планах на этот день



4) Уделяйте особое внимание мотивации ребенка, вдохновляйте его. Составляйте мотивационные программы.



5) Утром поднимайте ребенка спокойно, с улыбкой и ласковым словом. Говорите, что верите в его силы и возможности, дайте установку на хороший день.



6) Перед сном ребенку нужно рассказывать сказки или петь колыбельную, ласкать, говорить ласковые слова.



7) Требуйте от ребенка того, что свойственно его возрастным особенностям. Возвращение в школу на класс старше не подразумевает, что ребёнок резко повзрослел.



8) Привлекайте ребенка к планированию дня, составляйте расписание и режим дня вместе.



9) Можно выражать ребенку положительное отношение к школе и таким образом влиять на его собственное отношение.



10) Важно установить простые, понятные правила, которые помогут ребенку, регламентируют все стороны его жизни. Например, установите время , когда ребенок можем посмотреть телевизор, время , когда нужно ложиться спать.


А как вы помогаете своему школьнику влиться в школьную жизнь?

Сусанна Ангелова, психолог
Ирина Негован, автор "Яркого дневника"

Комментариев нет:

Отправить комментарий