четверг, 4 августа 2016 г.

HAVE FUN! для предпринимателей и всех

Правда или ложь: чем больше мой бизнес растёт, тем больше удовольствия от жизни я испытываю. 

Препарируем предпринимателя и стартапера. Корпоративщикам и волонтерам тоже можно послушать, и для вас есть пилюля.

Занятость предпринимателя выглядит в мечтах и в начале пути здорово: идеи рекой, ночные посиделки с широкими чашками кофе, брэнйшторм, восторг, новые знакомства, коворкинги, ощущение управления своей жизнью и фонтан энергии. Все так. Красивая картинка из Силиконовый долины - построить бизнес на $100 млн в пижаме на кухне и жить наполненной впечатлениями и свободой жизнью.

Но со временем появляются плохие привычки. На семейный праздник не успеваете подготовить всем подарки и печеньки. Начинается хронический недосып. Семья страдает, отношения портятся. Методики управления задачами становятся самоцелью - они управляют вами, а не вы ими пользуетесь. Становится сложнее и сложнее. Вы становитесь работоголиком. Откладываете на потом вещи, которые на самом деле приносят радость. Счастья как-то не прибавляется. Но нужно настойчиво продолжать. Несмотря на критику, неудачи, тяжёлое время и полученные уроки. И вы продолжаете. Делая вид, что нет депрессии, фрустрации, усталости. Ведь есть много мотивирующих книг и чужой красивый инстарграм…. И это превращается в агонию. 

Цель получать удовольствие от собственного бизнеса становится проклятием.
Как говорит мой Илья, а анти-секрет прост. Have fun! 
Еще раз: HAVE FUN!

Вспомните себя ребёнком. Посмотрите на ребёнка, играющего в Лего. Маниакальный фокус на процессе. Вот это состояние увлеченности, эксперимента нужно перенести на себя взрослого предпринимателя/сотрудника/члена академии наук. Веселитесь! Получайте удовольствие от сделанного! Хвалите себя!

Когда утром, еще не открыв глаза, лезете в телефон проверять почту, выдохните. НЕ “я должен сегодня сделать….” , А “я выбираю…. ". Не нужно начинать утро с того, как себя зарядить супер полезным смузи, чтоб все успеть и выжать из себя за день максимум. "Прочь все с дороги, мне нужно к компьютеру!”. Пусть утром вместе с вами просыпается ваш внутренний ребёнок. Никакой психологии. Пусть бизнес цели ощущаются не как проблема, а как игра или задачка.

Состояние потока однозначно накротик. Свой бизнес дает возможность быть в нём. Но везде есть Паретто. 80% времени это все-таки рутина, и при хорошем стечении обстоятельств 20% - поток. Просто нужно принять этот факт. Не каждое действие будет переворачивать вашу жизнь и бизнес. 
Разделяйте “деятельность” и хорошо спланированные конкретные действия.

Реальность такова, что предприниматель ставит себе задачи сам. Он (особенно диджитал предприниматель) сидит в пижаме на кухне, рассеивая внимание на сотню пуш-нотификейшинов и перформит в изоляции. Или все выходные работает, в понедельник приходит в офис, а команда требует свежего воодущевляющего парня, который расскажет о стратегическом видении. Работать до изнеможения – верный путь к нездоровью. Поговаривают, что жизнь коротка. 

Важно иметь систему измерения собственных достижений. Если поставленные цели отвечают вашим ключевым ценностям запускается гармония. Ставя перед собой цели, убедитесь, что в них включено и то, что позволяет насладиться жизнью.

Ради более ощутимых результатов оглянитесь на свой бизнес и определите те действия и подходы, которые приносили наибольший результат.

Методики продуктивности не должны вести вас к тому, чтоб сделать больше. Они должны максимизировать время на самые важные вещи, те, что сдвинут вас от 0 к 1.

Если вы единоличный владелец, то риск выгорания значительно выше. Ищите "друзей по счастью", общайтесь. Аутсорсите по возможности рутину.

Создание успешного будущего требует усилий и энергии. Потому далеко не все этим занимаются. Гордитесь собой. Глушите ментальный шум. Получайте удовольствие от жизни! Любите семью!

Have fun! Серьёзно, have fun! ❤️


Комментариев нет:

Отправить комментарий