среда, 10 мая 2017 г.

Как защитить детей от сексуального насилия

Была на тяжком тренинге. Тема:
"Как защитить детей от сексуального насилия. Protecting children from sexual abuse. "
Ну что сказать, ужас. Два месяца переваривала, чтоб не писать истеричный слёзный текст.
Наша школа пригласила амер. тренера. У них как всегда - очень поставлен процесс тренингов, отработаны механизмы, обучают родителей и учителей. Уважаю их за умение говорить на сложные темы! За способность не бояться.

Статистика по США: 
Прибл.1 из 10 детей подвергается сексуальному насилию до 18 лет*. (*именно физический контакт)
35% жертв младше 11 лет. Около 75% жертв детской порнографии живет дома во время съемок.
В 90% случаях ребенок знает обидчика.  В 30% случаев насилие совершает член семьи. 40% детей становятся жертвами старших и более сильных детей.
По странам СНГ эта организация не работает, не могут получить никаких официальных данных.

Как построен тренинг: 
статистика, фильм с реальными историями, помощники тренера непосредственно жертвы (уже взрослые), инструменты как распознать, помочь, выводят из шока от полученной информации.

Одна мама в конце спросила: "Только у меня сейчас началась паранойя?". Тренер направила ее в здоровое русло : это информация не для того, чтобы подозревать теперь каждого и не ходить на скаутов и в походы, а чтобы вовремя распознать и создать условия, где зло не найдет себе места.

СЖАТЫЙ КОНСПЕКТ.


Плохим человеком может оказаться очень знакомый и близкий к семье персонаж. В основном преступниками оказываются   взрослые, которым дети доверяют и хорошо с ними знакомы. Либо чьё расположение бояться потерять. А также старшие дети, которые могут запугать и заставить молчать. Либо шантажировать "дружбой”. Цифры были выше.

Как минимизировать возможности :
Избегать ситуаций, когда ребенок находится длительное время на единые со взрослым.
Родитель должен иметь возможность наблюдать занятия или прийти неожиданно. Так, например, ваш бэбиситер должен понимать, что вы можете вернуться домой в любой момент без предупреждения. Или заглянуть на урок музыки во время занятия.
Контроль интернет-общения.

“Груминг”
- особые знаки внияния со стороны взрослого (подарки, поглаживание спины и головы)
- изоляция ребенка от других детей
- заполнение неудовлетворенных потребностей ребенка или роли одного из родителей
- использование секретности, чувства вины и угроз для сохранения контроля над ребенком.

(Теперь я поняла, почему у них на группу всегда по 2 учителя)

Говорить “об этом”.
- ребенок должен уметь называть части тела. Привели пример девочки 5 лет, которая разрыдалась утром в саду и сказала на ухо воспитательнице "папа снова ел мое печенько". Воспитатель утешила ее, дав настоящие печеньки даже не подозревая, о чем речь.
- пояснять границы личного
- показать на примере себя, что означают непозволительные касания
- маленьким детям понятнее визуальные примеры “Никто не может прикасаться к тем местах, которые закрывает твой купальник (bathing suit)"
- знать взрослых и старших детей, с кем ребенок дружит и кому доверяет
- объяснить какие секреты можно хранить, а какие нет. Тут писала http://www.irinanegovan.com/2016/03/kakie-selrety-mogut-imet-deti.html#more
- создавайте отношения доверия, в которых ребенок расскажет вам о любой непонятной ситуации.

Что должно насторожить в поведении ребенка:
- необычное и резкое изменение в поведении и эмоциональном состоянии. Например, “слишком хороший”, депрессия, необъяснимая агрессия, ночные кошмары, жестокое обращение с животными, поджоги, нанесение себе физических травм.
- беспокойство, хронические головные боли или боли в желудке
- сексуальное поведение и лексика, несоответствующие возрасту ребенка

Наши предупреждения обычно направлены на ребёнка, из стеснения. Т.е когда мы обнаруживаем его наедине со взрослым и где-то в глубине души чувствуем что-то, говорим "пойдём поиграешь со всем в другой комнате". Неверно! Нужно говорить напрямую взрослому : "Мы не разрешаемых нашей дочери оставаться наедине со взрослым". Так вы даёте сигнал взрослому, что вы внимательный родитель. Нормальный взрослый поймёт.

Если вы кого-то заподозрили и ошиблись - не страшно, вы переживете эту неловкость. Лучше вы окажитесь неправым, чем ваш ребёнок получит психологическую травму на всю жизнь.

Очень важно! Если что-то такое произошло и ребёнок пытается вам рассказать важно не реагировать слишком остро! Не испугать ребёнка ещё больше!
В американской системе официальный сотрудник властей опрашивает пострадавшего ребёнка только один раз, записывая интервью скрытой камерой. Чтобы не вызвать ретравматизацию. Дальше работают с записью.

И самое главное - ЗНАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Говорить, наблюдать, дать знать, что вы всегда на его стороне.

Для тех, кто скажет:"они там в своей америке и гейропе все с ума сошли" сразу прошу - не ходите сюда с комментариями. О детском и домашнем насилии у нас не принято говорить. Неловко как-то, правда? А механизмов защиты почти ноль. Помните стандартную фразу школьных учителей на “скользкие" ситуации? Ага, сама виновата.

Спросила есть ли у них тренеры для Украины. На сейчас нет. Но могут обучить. Думаю хватит ли мне сил сейчас подать заявку на учебу. Прислали письмо с условиями и предложениями. Тема и правда адская.

4 комментария:

  1. Можно ли более подробную информацию про организацию и про обучение тренеров?
    Почта krav-maga_kiev@ukr.net

    ОтветитьУдалить
  2. Тема адская, но и актуальная. Можно и мне подробности про условия обучения?
    7593243@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Я бы тоже хотела получить информацию про обучение! Работаю с девочками, среди которых есть много переживших сексуальное насилие. Буду благодарна за ответ! elenacare2010@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Мне очень интересно, какое обучение у нас проводится на Украине. Не думала, что это есть. И если есть и его проводят, то я очень хотела бы его пройти. Меня очень впечатлил Ваш пост на ФБ. Я когда его увидела (мне его подруга прислала, потому что знает, что это интересующая меня тема), у меня первый вопрос возник: как? а почему я не знала о таком тренинге. Да, я знаю, что это тяжело очень морально. Но в нашей стране очень не хватает образованности на эту тему. Это нужно исправлять. Вот мой e-mail: vallyushabw@gmail.com Буду очень благодарна вам за информацию о курсах и любых образовательніх программах на эту тему.


    ОтветитьУдалить