суббота, 9 января 2016 г.

6 советов как снизить стресс домашнего обучения

Если бы вас попросили описать ваш процесс хоумскулинга, вы бы использовали слова «гармочный» и «радостный»? Или же слово «стресс» является более частым определением домашнего обучения?


Если мы невнимательны и неосторожны в нашем планировании, очень легко утратить удовольствие от обучения дома и спокойствие. И перейти в фазу, когда мы просто пытаемся выжить в этом стрессе.
Но при определенном подходе стресса можно избежать. Вот шесть советов, как именно этого добиться.

1. ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СОХРАНЯЙТЕ ОТНОШЕНИЯ
Не позволяйте учебным сложностям создавать напряжение в ваших с ребёнком отношениях. Самое важное, чего вы можете добиться с помощью хоумскулинга, - это завоевать сердце вашего ребёнка.


2. СОХРАНЯЙТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ
В занятые дни очень сложно выкроить время для себя. Но для того, чтобы всё успевать, мамам тоже нужен отдых и личное время. Так что не забывайте вносить его в расписание.

3. ОГРАНИЧЬТЕ АКТИВНОСТИ ВНЕ ДОМА
Стремясь к тому, чтобы дети ничего не пропустили и имели достаточно возможностей, мы стараемся подыскать максимум занятий для них. Когда каждая минута в каждом дне расписаны, стресс как для мамы, так и для ребёнка обеспечен. Помните, вы не можете воспользоваться ВСЕМИ возможностями! Выберите одну или две активности, которые вы считаете наиболее подходящими для вашей семьи, и не втягивайтесь в водоворот непрекращающихся занятий. ДЕТЯМ ТАКЖЕ НУЖНО ВРЕМЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИГР И ИССЛЕДОВАНИЯ МИРА, они должны научиться ценить время, которое они проводят дома с семьей.

4. ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЗОРЫ МЕЖДУ ЗАНЯТИЯМИ
Занятия обычно занимают больше времени, нежели вы ожидаете, кроме того, вас могут часто прерывать/отвлекать. Оставляйте временные зазоры между ними для непредвиденных потерь времени – это поможет снизить уровень стресса и оставаться в графике. Если вы не оставляете запасов времени, легко впасть в состояние стресса из-за страха не успеть. Тогда вы будете слишком НЕТЕРПЕЛИВЫМИ И РЕЗКИМИ В ОБЩЕНИИ С РЕБЁНКОМ.
Рутина хороша тем, что дает детям определенный порядок. Но в рутинных занятиях нужно оставлять время для непредвиденного.

5. УЧИТЕ ДЕТЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО, КАК ТОЛЬКО ОНИ В СОСТОЯНИИ ЭТО ДЕЛАТЬ
Вам не нужно кормить ребёнка с ложечки, когда он подрос. В 4 или 5 классе дети должны быть в состоянии осваивать большую часть материала самостоятельно с минимальной помощью. Изначально вам понадобится время, чтобы воспитать в них характер, инициативность, ответственность, но эти качества стоят инвестиций в виде вашего времени.

6. РАССТАВЛЯЙТЕ ПРИОРИТЕТЫ
Составьте список ваших приоритетов и убедитесь, что ежедневные занятия соответствуют этому перечную. Если ваши дни становятся слишком насыщенными и вы не успеваете всё, по крайней мере, вы будете уверены, что сделали главное.

(по стопам Kathie Morrissey, мамы 8 детей)

Комментариев нет:

Отправить комментарий