среда, 13 сентября 2017 г.

Как научить детей «цифровому интеллекту»?

Ученые говорят, что через 10 лет 90% населения мира будет иметь доступ к интернету🕸️. Благодаря интернету границы между физическим и цифровым миром будут неумолимо стираться. Все это будет создавать новые возможности, но и новые вызовы. А значит, нашим детям нужно научиться с ними жить.

Дети в среднем проводят перед экранами больше 7 часов в день – это и компьютер, и телевизор, и мобильные телефоны👀. Это больше, чем в школе или же с родителями. Какой контент они потребляют, с кем знакомятся онлайн и как они используют время перед экраном – от этого во многом зависит, как ребенок будет развиваться.

Взрослые и дети по-разному ведут себя онлайн, потому очень часто родителям сложно проследить, чем именно ребенок занимается онлайн. Как помочь детям приобрести «цифровой интеллект»?👇

1. Цифровой профиль – способность создать и управлять развитием своего профиля и его репутации онлайн. И здесь важно понимать, как в краткосрочной и долгосрочной перспективе публикуемая онлайн информация может повлиять на репутацию оффлайн.

2. Использование технологий: умение использовать гаджеты и медиа, в том числе для достижения здорового баланса онлайн и оффлайн активностей.

3. Цифровая безопасность: умение управлять рисками онлайн (кибербуллинг, проблемный контент и т.д.) и минимизировать их.

4. Цифровая защита: умение защитить свои данные от кибер-угроз (хакеров, жульничества и т.д.)

5. Цифровой эмоциональный интеллект: навык эмпатии и построения хороших отношений онлайн.

6. Цифровые коммуникации: умение общаться и сотрудничать с другими, используя цифровые технологии и медиа.

7. Цифровая грамотность: способность находить, оценивать, использовать, распространять и создавать контент, а также мыслить аналитически.

8. Цифровые права: понимание персональных прав, законодательных ограничений, включая интеллектуальные права, свободу слова и т.д.

Используйте технологии ответственно! И учите этому своих детей.  👨‍💻👩‍💻



Идея отсюда 

Комментариев нет:

Отправить комментарий