пятница, 20 октября 2017 г.

10 лайфхаков как завести домашнее животное в радость для всей семьи

Всеми цитириуемые британские ученые посчитали и доказали как полезно семьям заводить домашних питомцев. Согласна с ними,  это отличный способ научиться быть нежным и понимающим. У меня всегда были домашние животные, благодаря чему я получила опыт заботы о других еще в детстве. Не могу сказать, что это подготовило меня быть мамой, но я точно помню как бежала домой из гостей, потому нужно было кормить попугая или кота. Родители терпеливо принимали всех найденышей.

Теперь я по другую сторону барикад.  Мои дети прониклись идеей завести домашнего питомца, но мне хотелось убедиться, что этот опыт будет позитивным для всей нашей семьи. Нам повезло получить питомца во временное пользование. Этим летом я предложила нашим соседям итальянцам позаботиться об их кролике Каштанчике, пока они будут в отпуске месяц. Наверное, меня должно было насторожить удивление Джузи :)

Считаю, нам выпал волшебный шанс проверить, готовы ли дети к ответственности или нет (и готова ли я к еще одному существу рядом, которое требует заботы и внимания).



И вот теперь время для 10 лайфхаков, как сделать опыт владения домашним животным положительным для всей семьи:


  • Дети готовы помогать.  Но будьте реалистами – дети до 5 лет не могут заботиться о животном самостоятельно без помощи взрослых. Так что планируйте время для ежедневной заботы о зверюшке.
  • Это вы, взрослые, несете ответственность за животное. Всегда. Не обязательно говорить об этом вслух, но важно это понимать.
  • Поглаживание животного снимает стресс и напряжение. Выбирайте правильного питомца ;)
  • Дети с большей готовностью читают своим братьям меньшим, чем родителям. Помогите своим юным читателям чувствовать себя комфортно. Быть владельцем животного – это развивающий опыт, естественный способ узнать больше о питании, инстинктах, здоровье. Вовлекайте ребенка в процесс поисков информации и углубления знаний о братьях меньших.
  • Дети учатся не беспокоить животных, когда те едят или спят (хотя на родителей эта практика почему-то не распространяется). Таким образом ребенок учится уважать чужие границы.
  • Животных нужно кормить, прививать, лечить. Неожиданно, да? ) Не недооценивайте эти затраты и вносите их в семейный бюджет.
  • Исследования показывают, что наличие собаки снижает риск появления аллергий и стимулирует иммунную систему. Но проверьте себя и домашних на наличие аллергии до того, как приобретете питомца.
  • Не дарите животное в качестве сюрприза. Наоборот, вовлекайте ребенка в процесс выбора правильного питомца для вашей семьи, обсудите, сколько будет стоить его содержание, возможно, даже предложите разделить затраты на приобретение нового члена семьи.
  • Подайте ребенку идею вести наблюдения за животным и фиксировать значимые моменты в дневнике: забавные моменты, важные события, повседневные активности, преимущества и недостатки зверюшки. Для этого в Ярком дневнике есть место под "Полевые заметки" и место по центру страницы для важных событий дня. Это прекрасный способ сохранить воспоминания.

  • Рассмотрите возможность взять животное из приюта. Ведь вы спасете маленькую жизнь – объясните это ребенку. И это прекрасный способ научиться доброте и состраданию.



Несмотря на все сложности, появление дома животного всегда приносит гораздо больше радости всем членам семьи, чем хлопот. Для меня лично открытым остается вопрос – а кто же позаботится о нем, когда вы всей семьей уезжаете на отдых?

Комментариев нет:

Отправить комментарий